• 12 сентября 2019, четверг
  • Новосибирск,  ул. Каменская 52/1, 5 корпус, ауд. 5-619

Круглый стол «Цифровая экономика. Тренды и вызовы»

12 сентября 2019 c 14:00 до 18:00
 ул. Каменская 52/1, 5 корпус, ауд. 5-619

Участники круглого стола узнают о прорывных технологиях, рынке больших данных и бизнес-аналитики, влиянии цифровизации на рынок труда, специфике и образовательных возможностях подготовки кадров, национальных и межгосударственных программах по стимулированию процессов цифровизации, распространении цифровых технологий в экономике, системах цифровой торговли, трендах и перспективах цифровизации до 2100 года. Участие бесплатное, зарегистрируйтесь!

Организатор круглого стола  — Центр поддержки предпринимательства Новосибирской области.

Оператор  -  Новосибирский государственный университет экономики и управления.

В работе круглого стола примут участие эксперты в области цифровых технологий и цифровой индустрии, представители органов государственной власти, курирующие вопросы цифровизации.

ПРОГРАММА:

14.00-14.10 - Выступление представителя ГУП НСО «НОЦРПП»

14.10-14.30 - Прорывные технологии: рынки НТИ в контексте региональной повестки Новосибирской области  (потенциал прорывных технологий: облачные технологии; технологии машинного обучения и искусственного интеллекта; рынок больших данных и бизнес-аналитики; рынок интернет вещей и соединенных друг с другом устройств, технологии 5G)

• Олег Каличак — руководитель Центра проектов и программ АО "Академпарк";
  • Андрей Пестунов – заведующий кафедрой информационных технологий НГУЭУ.

14.30-15.00 - Оценка эффекта применения цифровых технологий и их влияние на бизнес сегодня. Практика использования цифровых технологий

• Сергей Терещенко - зав. кафедрой прикладной информатики НГУЭУ
  • Александр Васенев - директор фонда "Поддержка проектов в области образования"

15.00-15.20 - Национальные и межгосударственные программы по стимулированию процессов цифровизации в современной экономике ациональные и межгосударственные программы по стимулированию процессов цифровизации в современной экономике: опыт России и зарубежных стран, поиск совместных эффективных решений и механизмов регулирования процессов цифровизации на межгосударственном уровне)

Спикеры:

•  Денис Борисов — зав. кафедрой международных отношений НГУЭУ, канд. полит. наук.

15.20-16.00 - Цифровизация и рынок занятости: кадры для цифровой экономики ифровизация и рынок занятости; кадры для цифровой экономики: компетенции, фриланс, конкуренция; специальные образовательные программы и обучение; когнитивный компьютинг; распределенное образование; обеспеченность организаций специалистами в области информационно-коммуникационных технологий).

Спикеры:

• Сергей Чернышов — руководитель проекта «Кадры для цифровой экономики», директор Новосибирского городского колледжа;
  • Зинаида Родионова — директор УЦ  "Европейское ИКТ-образование".

16.00-16.30 - Цифровые технологии в экономике России
татистика распространения цифровых технологий в экономике России; практика российского бизнеса в области цифровизации: доля интернет-экономики сейчас и в ближайшей перспективе; повышение цифровых навыков граждан и сотрудников компаний, особенно в области личной цифровой безопасности; совершенствование системы статистических показателей для измерения цифровой экономики; отраслевое развитие цифровой экономики в России: транспорт, технологии машинного зрения, связь, промышленность (АСУ, ГАП, системы предиктивного ремонта, электронный документооборот и т.п.), финансовая сфера, ритейл)

Спикер - Екатерина Симонова — доцент кафедры статистики НГУЭУ, канд. экон. наук.

16.30-17.00 — Системы электронной торговли. Облачные технологии

Спикер:

• Нина Протас — зам. заведующего кафедрой финансовых рынков и финансовых институтов НГУЭУ;
  • представители Минфина Новосибирской области.

17.00-17.30 - Тренды и перспективы до 2100 года

(прогнозы: тренды и перспективы до 2100 года; стадии развития цифрового бизнеса в России: особенности обработки специальных категорий персональных данных; обзор организационных документов (локальных актов), регулирующих вопросы защиты персональных данных в организациях; контролирующие и надзорные органы (РКН, ГИТ, КСП) по вопросам выполнения организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных, реестр СЗИ; понятие ГИС, ИСПДН и облачные структуры в рамках Федерального закона № 152-ФЗ)

Спикер - Руслан Пермяков - директор по взаимодействию с федеральными проектами и программами развития АО «Академпарк», председатель комитета по инновационному предпринимательству «Опоры России»

17.30-17.45 - подведение итогов, нетворкинг.

УЧАСТНИКИ

Участниками семинара могут стать субъекты малого и среднего предпринимательства Новосибирской области, отвечающие следующим требованиям:

1.  Относятся к категории СМиСП в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», кроме указанных  в части 3 статьи 14 Федерального закона № 209-ФЗ;
  2. Регистрация в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства  (https://rmsp.nalog.ru/)

МЕСТО

НГУЭУ, ул. Каменская 52/1, 5 корпус, ауд. 5-619

Участие бесплатное, зарегистрируйтесь.

Справки по телефонам  + 7 (383) 243-95-77, +7-953-886-67-06.